08-05-2020 11:53

Онлайн классные часы "Урок Победы" в МБОУ СОШ №4

Вот уже 75 лет отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из па­мяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Память о войне – это наша совесть, наша история, которая писалась кровью. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах милли­оны людей. Сохранить память о годах Великой Отечественной войны, о тех, кто уже не придет никогда, а также отдать дань уважения тем, кто остался в живых.

В МБОУ СОШ№4 в период с 7 по 8 мая в 1-11 классах проходят классные часы «Урок Победы»  в режиме видеоконференции. Форма проведения была разная: беседы, дискуссии, презентации, видео-уроки, проекты, чтение стихов, виртуальные экскурсии по местам Боевой Славы.

Следует отметить, что активность педагогов, обучающихся, а также родителей, которые присутствовали на видеоконференциях, была на высоком уровне.

Целью проведения данных уроков является развитие патриотического чувства, формирование чувства гордости за свою Родину.

Проведение  такого рода мероприятий в преддверии Дня Победы – это не только красивый ритуал, это в первую очередь дань памяти и уважения тем, кто погиб, отдавая свою жизнь за свободу своего края. Здесь происходит становление собственной гражданской позиции каждого участника, формирование у детей и подростков чувства гордости за свой народ, за свою страну, ребята приобретают опыт гражданского мужества и патриотизма.