01-11-2019 11:15

Педагогический совет по теме: «Адаптация учащихся  5-х классов в условиях реализации  ФГОС основного общего образования»

1 ноября 2019 года в МБОУ СОШ № 4 состоялся педагогический совет по теме: «Адаптация учащихся  5-х классов в условиях реализации  ФГОС основного общего образования»

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

1.Адаптация учащихся 5-х классов в условиях внедрения ФГОС основного общего образования»:  Жадан И.Г., зам. директора по УВР

2. Результаты анкетирования 5-классников: Катаргина А.С., психолог

3. «Портрет класса». Выступления учителей.

Дудкина Л.В., кл. руководитель 4 А класса,

Дудкина Л.В., кл. руководитель 5 А класса

Калачикова И.В., кл. руководитель 4 Б класса,

Некрасова М.М., кл. руководитель 5 Б класса

Сурыга И.В., кл. руководитель 4 В класса,

Саргсян А.Ю., кл. руководитель 5 В класса,

Бакалова И.А., кл. руководитель 4 Г класса

Мамедов С.А., кл. руководитель 4 Г класса

Затовканюк Л.Г., кл. руководитель 4 Д класса

Реут М.Н. руководитель 5 Д класса

4. Особенности преподавания отдельных предметов в 5-х классах.

Некрасова М.М, учитель русского языка и литературы., Мащенко С.В, учитель английского языка., Анацкая С.В,  учитель английского языка, Булатова Л.И, учитель математики., Хасанова О.Н, учитель географии и экологии., Мамедов С.А, учитель истории и обществознания.

По итогам педагогического совета был принят проект решения:

1. С целью преемственности учителям–предметникам, работающим в 5-х классах,  с четвертой четверти 2019-2020 учебного года посещать уроки в 4-х классах.

2. Руководителям предметных МО один раз в четверть проводить совместное методическое объединение учителей начальной школы, русского языка и математики.

3.Учителям–предметникам регулярно осуществлять связь с классными руководителями.

4. Классным руководителям  поддерживать связь с родителями, учителями-предметниками; организовывать коллективные творческие дела в классе для формирования детского коллектива, раскрытия и развития индивидуальных особенностей учащегося, смягчения входа в основную школу.

5. Подбирать педагогические технологии с учетом особенностей класса.

6. Систематически осуществлять системно-деятельностный подход в обучении.

7. Предметникам проводить дополнительные занятия по предмету.

8. Учителям-предметникам обязательно дозировать домашнее задание.